AGENDA

BADAJOZ

DOMINGO 4


18:00, 20:15, 22:30 | COC

Proyección: Hard Paint (Tinta Bruta)

 

LUNES 5


18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

Mejores Cortometrajes 21FCG

 

20:00 | CineSur Conquistadores

Proyección: I hate New York

 

MARTES 6


10:00, 12:00 | Centro Joven

Sala Joven

 

18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

21FCG Selección Oficial I

 

18:00, 20:15, 22:30 | COC

Proyección: Thelma

 

MIÉRCOLES 7


18:00 | Residencia Hernán Cortés

Ciclo de Cortometrajes:

21FCG Selección Oficial II

 

18:00, 20:15, 22:30 | COC

Proyección: The Miseducation of Cameron Post

 

JUEVES 8


10:00, 12:00 | Centro Joven

Sala Joven

 

19:00 | Carmen Gastrobar

Encuentros 21FCG: Géneros + LGBTI

 

20:00 | CineSur Conquistadores

Proyección: Al Berto

 

22:20 | CineSur Conquistadores

Proyección: Rafiki

 

VIERNES 9


19:00 | Espacio Convento

Encuentros 21FCG: Evento PrEP 17

 

20:00 | CineSur Conquistadores

Proyección: Girl

 

22:10 | CineSur Conquistadores

Proyección: Las Hijas del Fuego

 

SÁBADO 10


22:00 | Palacio de Congresos Manuel Rojas

Gala de Clausura

 

22:00 | Chat Noir

Fiesta de Clausura

CÁCERES

SÁBADO 3


12:00 | Teatro Maltravieso Capitol

Concierto: La Chicacharcos

 

20:30 | Teatro Maltravieso Capitol

Gala de Inauguración

 

00:00 | Pub Nebbia

Fiesta de Inauguración

 

LUNES 5


10:00, 12:00 | Filmoteca de Extremadura

Sala Joven

 

19:00| Biblioteca Pública del Estado

Ciclo de Cortometrajes:

Mejores Cortometrajes 21FCG

 

MARTES 6


18:00| Biblioteca Pública del Estado

Ciclo de Cortometrajes:

21FCG Selección Oficial I

 

20:30 | Filmoteca de Extremadura

Proyección: Tinta Bruta

 

MIÉRCOLES 7


10:00, 12:00 | Filmoteca de Extremadura

Sala Joven

 

19:00| Biblioteca Pública del Estado

Ciclo de Cortometrajes:

21FCG Selección Oficial II

 

JUEVES 8


18:30 | Librería El Pájaro Azul

Encuentros 21FCG: NubeOCHO

 

20:30 | Filmoteca de Extremadura

Proyección: Girl

 

VIERNES 9


20:30 | Filmoteca de Extremadura

Proyección: Las Herederas

MÉRIDA

LUNES 5


19:30, 22:00 | Cines Cinesa

Proyección: Disobedience

 

MARTES  6


20:30 | Centro Cultural Fundación Caja Badajoz

Proyección: The Miseducation of Cameron Post

 

MIÉRCOLES 7


20:30 | Centro Cultural Fundación Caja Badajoz

Proyección: Tinta Bruta

 

JUEVES 8


20:30 | Centro Cultural Fundación Caja Badajoz

Proyección: Las Herederas

PLASENCIA

VIERNES 2


19:00 | Centro Cultural Las Claras

Inauguración Exposición: We are Beautiful

 

MARTES 6


20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Rafiki

 

MIÉRCOLES 6


20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Heartstone

 

JUEVES 7


20:30 | Sala Verdugo

Proyección: Las Herederas

VILLANUEVA DE LA SERENA

MIÉRCOLES 7


12:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Sala Joven

 

20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: Girl

 

JUEVES 8


20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: El Repostero de Berlin

 

MIÉRCOLES 28


20:30 | Cine-Teatro Las Vegas

Proyección: Carmen y Lola

JARAÍZ DE LA VERA

MIÉRCOLES 7


20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Girl

 

JUEVES 8


20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Disobedience

 

JUEVES 15


20:30 | Teatro Cine Avenida

Proyección: Carmen y Lola

ZAFRA

LUNES 5


19:00 | Ayuntamiento de Zafra

Inauguración Exposición: El Amor hace Familias

 

JUEVES 8


20:30 | Teatro de Zafra

Proyección: Al Berto

 

VIERNES 9


18:30 | La Industrial

Encuentros 21FCG: Cuentacuentos con Javier Pizarro

ARROYO DE LA LUZ

JUEVES 1


20:00 | Cine-Teatro Municipal

Proyección: Thelma

 

MIÉRCOLES 7


18:00 | Pabellón “Nuestra Señora de la Luz”

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

TRUJILLO

MARTES 6


12:00 | IES Francisco de Orellana

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

 

JUEVES 8


20:30 | Teatro Gabriel y Galán

Proyección: Love, Simon (Con amor, Simon)

ALMENDRALEJO

JUEVES 8


20:30 | Cine Victoria

Proyección: Carmen y Lola

CABEZA DEL BUEY

VIERNES 16


21:00 | Centro Cultural Vicente Serrano Naharro

Proyección: Carmen y Lola

CORIA

SÁBADO 10


10:00 | Casa de Cultura

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

DON BENITO

MARTES 6


20:30 | Cine Victoria

Proyección: Carmen y Lola

HERRERA DEL DUQUE

MIÉRCOLES 21


20:30 | Palacio de la Cultura

Proyección: Carmen y Lola

HERVÁS

SÁBADO 17


12:30 | Albergue Valle del Ambroz

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

MIAJADAS

VIERNES 9


21:30 | Casa de Cultura MASSA SOLÍS

Proyección: Carmen y Lola

MORALEJA

MIÉRCOLES 7


12:00 | IES Jálama

Ciclo de Cortometrajes:

Visibilidad Trans Internacional

NAVALMORAL DE LA MATA

MARTES 6


21:00 | Aula de Cine

Proyección: Heartstone (Corazones de Piedra)

CIRCUITO JOVEN 21FCG

JUEVES 8

CASTUERA

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

HERRERA DEL DUQUE

18:00 | Espacio para la Creación Joven

 

JEREZ DE LOS CABALLEROS

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

MORALEJA

18:00 | Espacio para la Creación Joven

 

PLASENCIA

19:20 | Espacio para la Creación Joven

 

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

18:45 | Espacio para la Creación Joven

 

ZAFRA

19:00 | Espacio para la Creación Joven

VIERNES 9

ALBURQUERQUE

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

ALMENDRALEJO

19:30 | Espacio para la Creación Joven

 

ARROYO DE LA LUZ

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

BADAJOZ

19:00 | Factoría Joven

 

DON BENITO

20:00 | Espacio para la Creación Joven

 

FREGENAL DE LA SIERRA

20:30 | Espacio para la Creación Joven

 

HERVÁS

20:30 | Espacio para la Creación Joven

 

LLERENA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

 

MÉRIDA

20:00 | Factoría Joven

 

MONTEHERMOSO

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

MONTIJO

19:00 | Espacio para la Creación Joven

 

NAVALMORAL DE LA MATA

20:00 | Espacio para la Creación Joven

 

OLIVENZA

20:30 | Espacio para la Creación Joven

 

PLASENCIA

20:00 | Factoría Joven

 

VILLANUEVA DE LA SERENA

18:45 | Espacio para la Creación Joven

 

ZAFRA

19:00 | Espacio para la Creación Joven